We continue our “Simple Stories” series as part of the Chisinau International Marathon. This time, the center of attention is Ilie Dercaci, the person who managed to cover the half-marathon distance with the help of mind power.

21 August, 11:53240
11 February, 07:29570

В Тирасполе прошёл Зимний Чемпионат Республики Молдовы по плаванию

Завершился Зимний Чемпионат Республики Молдовы по плаванию, который проходил в Тирасполе в 50-метровом бассейне спорткомплекса «Шериф».

Соревнования собрали более 200 спортсменов из Тирасполя, Кишинёва и Бельц. Несколько спортсменов приехали из Италии, Франции и Украины. В начале соревнований Федерация наградила памятным подарком и почетным Дипломом сильнейшую спортсменку 2018 года МСМК Татьяну Салкуцан и ее тренера Заслуженного тренера РМ - Карабецкого Евгения

Также не остались незамеченными высшие достижения 2018 года пловцов в возрастных категориях 2002-2008 годов рождения, которые были установлены на Юношеском Чемпионате Республики «Весёлый Дельфин». Все рекордсмены и родители были награждены памятными дипломами.

Успешно выступила Тираспольская сборная, которая победила в командном первенстве. Наша именитая Татьяна Салкуцан победила на всех дистанциях на спине и на дистанции 200 комплексным плаванием. Вместе с Татьяной, Анастасия Мощенская, Александра Дейнеко и Алина Матреницкая победили в эстафетах и обновили национальные рекорды в эстафете 4х50 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х50 м. Александра Дейнеко была лучшей в плавании 200 м вольным стилем и баттерфляем. Анастасия Мощенская стала бронзовым призёром на дистанции 50 м и 100 м брассом, Алина Матреницкая – на 100-метровке вольным стилем. 13-летняя Дарья Смирнова впервые выполнила норматив мастера спорта на дистанции 50 м баттерфляем. Среди кишиневцев более чем успешно выступили воспитанники школы плавания №11 (дирекор Постика С), это МСМК Татьяна Кишка, которая выиграла 50 и 100 м брассом. Татьяна стала лучшей спортсменкой турнира и завоевала Главный Кубок соревнований.

Среди Мужчин Главный Кубок получил Малаки Константин, который победил на дистанции 100 м вольным стилем. МСМК Алина Бульмаг, победила на дистанции 200 брассом и установила новый рекорд Республики Молдова- теперь он равен 2.33.42 сек! Следует отметить спортсмена, победившего на 8 дистанциях в баттерфляе, комплексном плавании, в среднем и стайерском плавании - как в молодёжной категории, так и в взрослом плавании – это МС Никита Бортников, воспитанник Спортивного Лицея (дирекор Габужа М.) и 8 школы плавания (директор Постолаки О.). Никита прекрасно справился с поставленной задачей и показал совсем неплохие результаты для начала года. Среди победителей можно выделить нашу спортсменку, тренирующуюся в Италии, Жирдану Артик, которая победила на трудной дистанции 400м вольным стилем и спортсмена из Бельц, Романа Афтанас, который победил на дистанциях 100 и 200 брасс

Для спортсменов сейчас самое главное – выполнить нормативы на международные старты. В этом году к традиционным турнирам, где будут принимать участие сборники, добавились Всемирная Универсиада, Европейский Юношеский Олимпийский фестиваль. Кроме того, перед ведущими пловцами уже стоит задача выполнить квалификационные Олимпийские нормативы 2020 Татьяна Салкуцан в плавании на спине уже сейчас значительно превышает норматив В. В ближайшее время у спортсменки стоит задача выполнить более высокий норматив – А. Первая попытка будет на чемпионате Украины в Харькове. Он пройдет 22-26 апреля.

Президент Федерации Водных Видов Спорта РМ Александр Горячев.