








![]()
Как чудом избежать смерти и постучаться в двери Бундеслиги.
Мохаммед Ядду был капитаном юниорской сборной Сирии и стал лучшим футболистом чемпионата Азии для игроков до 17 лет. В апреле футболист был вынужден покинуть родину из-за гражданской войны, которая унесла жизнь его бывшего партнера по команде и лучшего друга. Транзитом через Турцию и Италию Мохаммед оказался в Германии, где тренируется вместе с командой пятого немецкого дивизиона. Ядду хочет стать лучшим футболистом мира и играть в «Реале».
«Мое путешествие началось 7 апреля. Я покинул Сирию и вместе с дядей отправился в Турцию. Поездка получилась очень тяжелой. Мы стали свидетелями порядка полутысячи смертей.
Ситуация в Сирии все ухудшалась, но никто и представить не мог, как все обернется в итоге. Никто не ожидал, что начнется гражданская война.
Наша сборная тренировалась на базе в городе Шам. Когда мы были в отеле, над нами пролетали ракеты. Мы привыкли к взрывам снарядов. Зачастую мы наблюдали столкновения регулярной армии и повстанцев. Мы видели погибающих под бомбежками людей, а наш автобус регулярно попадал под огонь автоматов. Даже во время матчей мы могли погибнуть.
Я был очень напуган. Когда я рассказал родителям, что происходит рядом с тренировочной базой, они запретили мне возвращаться в сборную. Мой отец не собирался приносить в жертву собственного сына ради футбола. Федерация заявила, что если я откажусь играть за национальную команду, мне дадут пожизненную дисквалификацию. Я решил убедить родителей позволить мне вернуться в сборную. Я сказал, что это шанс показать Ближнему Востоку и всему миру, кто играет за Сирию.
Еще одна причина, почему я не оставил футбол – призыв в армию, куда мне пришлось бы отправиться. Я должен был бы взять в руки оружие и превратиться в убийцу. Убийцу собственных собратьев, убийцу сирийского народа.
Тарик Гарир был моим лучшим другом. Мы играли товарищеский матч, после которого мне позвонили и сказали, что погиб один из моих бывших одноклубников. К моему ужасу этим футболистом оказался Тарик. Не люблю вспоминать об этом. Это очень тяжело для меня. Я чувствую себя виноватым в том, что покинул его.
Из Турции до Италии мы добирались на яхте длинной в 21 метр вместительностью в 70 человек. Через шесть часов из-за перегрузки судно начало наполняться водой. Люди вычерпывали ее ведрами. Нам пришлось выбросить все вещи и не спать ночами, чтобы остаться на плаву. Позже на яхте пропало электричество и вышло из строя рулевое управление. Наша лодка не могла двигаться три дня. Мы думали, что погибнем, пока не подоспело спасательное судно. В итоге оказалось, что на яхте было не 70, а 135 человек. Мы были на волосок от смерти.
Мы добрались до Германии, и я был счастлив, что наконец-то сделал это. Я хочу доказать, что сирийцы могут играть в Бундеслиге. Мой друг из Ливана рассказал, что мной интересуется «Байер». Они связались со мной и пригласили на просмотр. Тренер молодежки Леверкузена сказал, что я хороший игрок и у меня есть потенциал для выступления в Бундеслиге. Но пока у них нет необходимых документов, чтобы оформить меня в клубе. И это единственная причина, по которой «Байер» меня еще не подписал.
Кто мой футбольный кумир? Криштиану Роналду. Я хочу играть в «Реале» и стать лучшим футболистом на планете. Это не мечта, это – стремление», – рассказал Ядду.