Sporter Shop: ce suvenire veți putea cumpăra ca amintire despre Maraton

Dragi participanți și invitați ai celei de-a cincea ediții aniversare a „Maratonului Internațional Chișinău”, vă aducem la cunoștință că pe teritoriul SportExpo din cadrul orășelului sportiv al evenimentului va funcționa magazinul „SporterShop”, unde veți putea achiziționa tot felul de suvenire și lucrușoare interesante cu logo-ul maratonului.

19 September, 06:582040
13 June, 06:45463

"Сент-Луис" впервые стал обладателем Кубка Стэнли

У победителей шайбы забросили Райан О'Райлли (17-я минута), Алекс Пьетранджело (20), Брэйден Шенн (52) и Закари Санфорд (56). В составе проигравших отличился Мэтт Гжельчик (58).

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко отметился результативной передачей, став пятым российским хоккеистом, набравшим очки в седьмом матче финала Кубка Стэнли. Ранее это удавалось Сергею Зубову (2 очка), Павлу Буре, Алексею Ковалеву и Евгению Малкину (по 1 очку). Однако шайбы в седьмых встречах финалов российские хоккеисты не забрасывали.

По ходу серии соперники чередовали победы. Сначала выиграл «Бостон» со счетом 4:2, а во второй встрече в овертайме сильней оказался «Сент-Луис» (3:2). После этого серия переехала на арену «Блюз», где команды снова обменялись победами (7:2 — «Бостон», 4:2 — «Сент-Луис»). Будущие обладатели Кубка Стэнли взяли верх в пятой встрече (2:1) и могли решить исход серии на домашнем льду, однако «Бостон» уверенно победил в шестой игре (5:1), тем самым продлив решающее противостояние до семи матчей.

В прошедшем плей-офф «Сент-Луис» обыграл поочередно «Виннипег» (4−2 в серии), «Даллас» (4−3) и «Сан-Хосе» (4−2). «Бостон» выбил из Кубка Стэнли «Торонто» (4−3), «Коламбус» (4−2) и «Каролину» (4−0). По итогам регулярного чемпионата «Сент-Луис» (99 очков) занял пятое место в Западной конференции. «Бостон» стал вторым на Востоке (107).

В регулярном чемпионате Тарасенко занял второе место в списке лучших бомбардиров команды, набрав 68 (33 шайбы + 35 передач) очков. На счету другого российского форварда — Ивана Барбашева — 26 (14+12) баллов за результативность. В розыгрыше Кубка Стэнли Тарасенко набрал 17 (11+6) очков, также 27-летний нападающий, забросив шайбу во втором матче финальной серии, стал первым за 29 лет игроком клуба, набравшим очки в восьми встречах плей-офф подряд. На счету 23-летнего Барбашева 6 (3+3) баллов в плей-офф.

Исторический сезон для «Сент-Луиса»

«Сент-Луис» по итогам регулярного чемпионата финишировал пятым на Западе, при этом в начале января команда занимала последнее место в общей таблице НХЛ, после чего выдала серию из 11 побед подряд. В середине ноября клуб уволил главного тренера Майка Йео, команду возглавил его помощник Крэйг Беруби, который сделал ставку на 25-летнего вратаря Джордана Биннингтона, до этого проведшего в НХЛ один матч. Биннингтон в 32 матчах регулярного чемпионата пять раз сыграл «на ноль», отражая 92,7% бросков по воротам, в плей-офф он провел все 26 игр (в одной был заменен по ходу матча), а его процент отраженных бросков составил 91,4. В финальной серии голкипер хоть и пропустил несколько простых бросков, но действовал надежно, став один из главных героев седьмой встречи (32 сейва) и всего розыгрыша Кубка Стэнли.

Для «Сент-Луиса» победа стала первой в истории финальных серий. Клуб вышел в решающую стадию розыгрыша Кубка Стэнли четвертый раз. Последний финал был в сезоне-1969/70, тогда «Сент-Луис» уступил именно «Бостону», не сумев взять верх ни в одной встрече (0−4). Два других решающих противостояния — с «Монреалем» — тоже завершились поражениями всухую.

Четвертый раз подряд обладателем Кубка Стэнли стал клуб, имеющий в своем составе российских игроков. Тарасенко и Барбашев впервые достигли чемпионского титула. Тарасенко для этого понадобилось семь сезонов в НХЛ, Барбашеву — три. Всего с 1994 года, когда россияне впервые завоевали Кубок Стэнли, лишь в пяти розыгрышах плей-оффпредставители страны не поднимали над собой главный трофей НХЛ (2001, 2010, 2011, 2013, 2015).

«Бостон» же 20 раз (четвертый результат в НХЛ — прим. ТАСС) выходил в финал и шесть раз завоевывал Кубок Стэнли, последний — в 2011 году. 42-летний словацкий защитник Здено Хара мог стать первым капитаном команды, который в этом звании становился чемпионом НХЛ более одного раза. Однако снова ему не удалось этого достичь. В 2013 году словаку помешал «Чикаго», победивший в финале со счетом 4−2.

Последние три матча Хара играл в специальной маске. Словацкий защитник получил перелом челюсти по ходу четвертой встречи серии. Шайба после броска форварда «Сент-Луиса» Брэйдена Шенна попала в клюшку опытному игроку и отскочила ему в лицо. Однако Хара вышел уже на пятый матч.

«Брюинз» на протяжении 49 лет не могут завоевать трофей на родном льду. Последний раз это произошло в 1970 году. Годом позже году Фил Эспозито, Бобби Орр и партнеры решили исход финального противостояния с «Рейнджерс» в шестом матче, который прошел в Нью-Йорке. В 2011 году «Брюинз» сенсационно одержали гостевую победу над «Ванкувером» в седьмой игре.