Se apropie acele zile în care și cei mari, și cei mici se bucură și se încarcă de emoții magice. Aqua unIQa îți propune să întâmpini sărbătorile într-un mod neobișnuit - participând la Maratonul de Crăciun by Naturalis, care se va desfășura pe 22 decembrie, în PMAN

27 noiembrie, 10:12560
18 noiembrie, 14:13228

Новые победы молдавских теннисистов на международной арене

Участие молдавских теннисистов в соседней Украине на мемориальном турнире Кубок Виктора Корчагина в Каменец-Подольском (Хмельницкая область), а международный турнир проводился в этой соседней стране с 14 по 17 ноября, ознаменовалось новыми победами молдавских теннисистов. Наши теннисисты и раньше принимали участие в турнире памяти выдающегося теннисиста Подолья Виктора Корчагина, который проводится с 2015 года. Успешным, например, было прошлогоднее выступление на этом международном турнире воспитанников Владимира Семипядного, Олега Шарика и Натальи Смирновой, завоевавших в прошлом, 2018 году четыре золотые, столько же серебряных и три бронзовые медали. В этом году в турнире принимали участие такие известные молдавские ветераны как тираспольчане Александр Фомин и Федор Сорбало, а также Филипп Мельник из Кишинева. Пока же наши читатели смогут познакомиться только с результатами наших начинающих теннисистов, которые не могут не впечатлять. Речь пойдет о воспитанниках Сергея Булгаря из Бричанского района, Владимира Семипядного и Николая и Анны Мелинтий из Гагаузии.

В женской категории 2008 год рождения и моложе победительницей стала чемпионка Молдовы среди мини-кадетов Камелия Табарча из села Ларга (Бричанский район). Воспитанница Сергея Булгаря Камелия Табарча в финале встретилась с теннисисткой из Авдармы (спортклуб АНТАРЕС) Мариной Язаджи, которая тренируется у Николая и Анны Мелинтий. Более опытная Камелия Табарча одержала победу со счетом 3:1 и заслуженно стала первой ракеткой в этой категории. Язаджи завоевала серебряную медаль. Как пояснил Николай Мелинтий, в этой категории играли три воспитанницы из Авдармы – финалистка Марина Язаджи, Марина Гаргалык и Анастасия ТаукчиУчаствовала в этой категории еще одна представительница из Гагаузии Виктория Мелинтий из Комратской ДЮСШ, которая тренируется у Николая Мелинтий. В борьбе за третье призовое место соперничали воспитанницы Николая и Анны Мелинтий Марина Гаргалык и Анастасия Таукчи. Гаргалык выиграла 3:1 и была объявлена третьим призером Кубка Виктора Корчагина. Замкнула сильнейшую пятерку Виктория Мелинтий.

В мужской категории 2008 год и моложе также выше всяких похвал действовал перспективный воспитанник Николая и Анны Мелинтий Игорь Касым (Авдарма). Именно ему, восьмилетнему начинающему теннисисту Игорю Касым удалось стать победителем этой возрастной группы. Игорь не проиграл ни одной своей встречи. Но, как рассказал Николай Мелинтий, все свои встречи основного финала, включая и игру за первое место с воспитанником Владимира Семипядного Вячеславом Леу, он выиграл в упорной борьбе и с одинаковым счетом 3:2. В полуфинале Игорь выступал против сильного украинского теннисиста. Тяжело складывался этот важный поединок. Уступая по партиям 0:2, Игорь внял советам Николая Мелинтий и применил другую тактику, которая позволила ему пройти этого неуступчивого соперника, переиграв его 3:2. Вообще, и об этом тоже хотелось сказать, благодарные украинские поклонники настольного тенниса по достоинству оценили игру этого неординарного теннисиста, сопровождая аплодисментами его неординарные игровые действия. В финале тоже было непросто. Встреча за первое место с Вячеславом Леу тоже получилась достаточно упорной. Поначалу игра протекала в равной борьбе, но в пятой решающей партии Игорь Касым выглядел предпочтительнее и, как уже было сказано, одержал победу с результатом 3:2. Касым занял первое место, а Леу второе.

Можно также добавить, что Касым на недавнем международном турнире в Черновцах был серебряным призером, а на играх в Бендерах занял третье место. Третий год занимается настольным теннисом этот юный теннисист из Авдармы. Игорь очень ответственно подходит к тренировочному процессу, что можно только приветствовать. И, что естественно, очень не любит проигрывать, тяжело переживая каждое неудачное выступление. И еще: в категорий 2005-2007 у девушек второе место заняла Анастасия Шкирка. Настя тоже из села Ларга (Бричанский район) и тоже ученица Сергея БулгаряПоздравим наших начинающих теннисистов с их очередным успешным выступлением на международной арене.