








![]()
Полиции пришлось выйти на поле для защиты уругвайского судьи Андреса Куньи из-за пенальти на 95-й минуте полуфинального матча Кубка Либертадорес между бразильским Гремио и аргентинским Ривер Плейт.
В ночь на среду состоялся ответный матч первого полуфинала Кубка Либертадорес между Гремио и Ривер Плейт. Первая встреча прошла 24 октября и завершилась победой бразильского клуба со счетом 1:0. В ответном матче Ривер Плейт в гостях победил - 2:1 и за счет большего количества голов на выезде вышел в финал.
По ходу матча аргентинцы проигрывали 0:1 (0:2 по сумме), но на 82-й минуте колумбийский форвард гостей Рафаэль Борре сравнял счет. На 85-й минуте Кунья поставил пенальти в ворота Гремио за игру бразильского защитника Брессана рукой в своей штрафной, данное решение судья принял после просмотра видеоповтора. Игроки Гремио набросились на арбитра, оспаривая его решение. Агрессивнее всех себя вел сам Брессан, за что был удален с поля.
Аргентинский полузащитник Гонсало Мартинес смог пробить пенальти только на пятой добавленной ко второму тайму минуте. Игра в течение нескольких минут не могла возобновиться из-за атаки игроков Гремио на Кунью. Полиции пришлось выйти на поле для защиты уругвайского арбитра. Мартинес реализовал пенальти и вывел Ривер Плейт в финал Кубка, а Кунья покидал поле в окружении полицейских, так как футболисты Гремио продолжали выяснять с ним отношения после финального свистка.
В другом полуфинале в ночь на четверг сыграют бразильский Палмейрас и аргентинский Бока Хуниорс. Первая встреча прошла в Буэнос-Айресе и завершилась со счетом 2:0 в пользу Боки. Таким образом, в финале могут встретиться два клуба из Буэнос-Айреса - Ривер Плейт и Бока Хуниорс. Матчи между этими командами являются одними из самых принципиальных в мировом футболе и носят название Суперкласико, еще никогда клубы не встречались друг с другом в финале Кубка Либертадорес.
Андрес Кунья - уругвайский судья Международной федерации футбола (ФИФА). На чемпионате мира в России он работал на матчах группового этапа Франция - Австралия и Иран - Испания, а также на полуфинале между сборными Франции и Бельгии. В матче между французами и австралийцами он поставил пенальти в ворота команды Австралии после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR), что стало первым случаем в истории чемпионатов мира, когда одиннадцатиметровый удар был назначен после просмотра видеоповтора. В текущем розыгрыше Кубка Либертадорес он отсудил 10 матчей, включая две встречи 1/8 финала, два четвертьфинала и один полуфинал.