13 марта, 14:20173

Дайджест главных спортивных событий за 13 марта

Представляем  выжимку из спортивных новостей за минувший день.

Роналду сдержал слово данное накануне. Ювентус благодаря хет-трику португальца обыграл Атлетико и пробился в 1/4 финала ЛЧ. "Старая синьора" в стартовые 5 минут даже гол успела забить, но судья углядел фол в атаке, и, посоветовавшись с арбитрами, отменил взятие ворот. Однако это только раззадорило горячего португальца – уже на 27 минуте Федерико Бернардески навесил с фланга на дальнюю штангу, а там Криштиану Роналду продавил Хуанфрана и головой (снова его голова оказалась выше других) затолкал мяч в ворота - 1:0.

На 48-й минуте Криштиану головой пробил после подачи Канселу, Облак, казалось, вытащил удар, но система определения гола показала, что мяч был за линией - 2:0. На 86-й минуте игры Бернардески ворвался в штрафную площадь, где его толкнул Корреа, как итог - судья назначил пенальти. Стоит ли говорить, что португалец хладнокровно развел вратаря и мяч в разные углы с 11-метровой отметки? 3:0. Все подробности матча, а также его видеообзор доступны в нашем материале.

В другом матче за выход в 1/4 финала Лиги Чемпионов здорово отличился «Манчестер Сити». «Горожане» забили в ворота «Шальке» семь безответных мячей - дубль Агуэро, Стерлинг, Силва, Сане, Жезуз и Фоден. Напомним, что первый матч закончился со счетом 3:2.  Обзор и лучшие моменты матча.

Сегодня вечером (в 22:00 по молдавскому времени) состоятся последние два матча за выход в 1/4 финала Лиги чемпионов. Вашему вниманию  анонсы и прогнозы на матчи Лиги чемпионов: «Барселона» - «Лион» и «Бавария» - «Ливерпуль».

Организаторы Гран При Австралии вместе с Liberty Media провели в Мельбурне красочную церемонию открытия нового сезона Формулы 1. Читайте в нашем материале о том, что говорили на церемонии пилоты Льюис Хэмилтон, Кими Райкконен, Даниил Квят и другие.

Сегодня, 13 марта, стартовала профессиональная шоссейная многодневная велогонка по дорогам Италии между побережьями Тирренского и Адриатического морей. «Тиррено-Адриатико» традиционно проводится в начале сезона и считается главной репетицией для спринтеров перед Милан — Сан-Ремо. Велогонку также часто называют "гонка двух морей". Вашему вниманию цитаты спортсменов с пресс-конференции, устроенной накануне гонки.

Опыт двух гоночных сезонов пригодился для модернизации раллийного автомобиля Abarth 124 rally. Кривая крутящего момента стала более линейной, перекалиброваны характеристики дифференциала повышенного трения, благодаря пневматическому актуатору стали быстрее переключения коробки передач. К новому сезону машина обзавелась специальным набором для гравийных трасс — это увеличенный на 40 мм клиренс, подвески с большим ходом и тормозные диски, совместимые с 15-дюймовыми колесами, используемыми на таком покрытии.

Компания Porsche объявила, что замена среднемоторному семейству 718 (Boxster и Cayman) будет готова не раньше 2023 года. На фоне стремительно ужесточающихся эконорм компания не спешит вкладываться в разработку полностью новых машин, ведь их модернизация потребуется уже в кратчайшие сроки.

А новый гибридный гиперкар, который займет место почившей модели Porsche 918 Spyder, ожидается и вовсе после 2025 года. Разработчики ожидают более совершенных тяговых аккумуляторов, которые будут готовы только через три—четыре года. Пока что компания бросит силы на разработку электромобилей.

McLaren анонсировал новый суперкар класса Grand Tourismo. Эта машина откроет для компании новую рыночную нишу и не заменит ни одну из существующих моделей. Закамуфлированные прототипы уже вовсю проходят испытания, а название машины и ее характеристики будут обнародованы в течение нескольких месяцев.

НБА. «Кливленд» вышел на матч без Кевина Лава, Тристана Томпсона и Ларри Нэнса, но на равных боролся с «Филадельфией», у которой отсутствовал только Джимми Батлер. Ещё за минуту до конца Сиксерс вели всего «+1», но затем 6 очков подряд набрал Джоэл Эмбид и обеспечил команде победу. Смотрите лучшие моменты поединка между «Кливлендом» и «Филадельфией», а также другие матчи НБА за 13 марта.

Также вашему вниманию видеообзоры матчей НХЛ за прошедший игровой день.

Переходим к новостям Молдовы. Сегодня в Бельцах стартовал чемпионат Молдовы по боксу среди юниоров, который продлится до 16 марта. Подробности.

Раду Албот завершил своё выступление на турнире ATP Masters 1000 Indian Wells. Тем не менее, молдавский спортсмен должен быть доволен своим выступлением в этом престижном турнире. Напомним, на ATP Masters 1000 Indian Wells обыграл 17 ракетку и мира, и теперь наверняка войдёт в топ лучших теннисистов мира. Подробности.

Организаторы «KIDS RUN DAY» напоминают, что в данный момент всё ещё действует самая низкая цена для участия детей в забеге.