17 апреля, 13:00228

Дайджест главных спортивных событий за 17 апреля

Представляем  выжимку из спортивных новостей за минувший день.

Наверняка многие болельщики футбола надеялись в финале текущего розыгрыша Лиги Чемпионов увидеть очередную встречу Роналду и Месси. Согласитесь, было бы интересно наблюдать их прямое противостояние на поле в новых условиях, когда португалец уже играет за «Ювентус». Думается, что ажиотаж такой матч вызвал бы не меньший, чем матчи Эль-Класико, где футболисты много лет подряд встречались до этого. Увы, в текущем сезоне этого уже не произойдёт, виной тому «Старая синьора», которую не спас даже гений Криша. Зато, после 22-ух лет перерыва «Аякс» пробился в полуфинал. И заслуженно пробился!

Амстердамский клуб продолжает удивлять в этом розыгрыше ЛЧ. После разгрома «Реала» команда Тен Хага прошла «Ювентус». «Старая Синьора» активно начала матч и даже повела в счете после гола Роналду. Но! Невозможно играть весь сезон уныло, на минимуме, строить игру в атаке на одном человеке и надеяться на победу в Лиге Чемпионов. Даже если этот человек - Криштиану Роналду. Более качественная и сыгранная команда заслуженно победила. Сразу после забитого Роналду мяча, Ван де Беек мгновенно счёт сравнял, а во втором тайме Матейс где Лигт принес аяксидам и второй победный гол.  В первом матче, напомним, была ничья 1:1. Подробный обзор матча.

В полуфинале "Аякс" сыграет с победителем пары "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм".

Во втором матче дня интриги не получилось. "Барселона" легко расправилась с МЮ, забив тому три сухих мяча. В первом тайме дублем выстрелил Месси, при этом второй гол стал следствием неудачной игры голкипера Давида Де Хеа. После перерыва эффектную точку в противостоянии поставил Филиппе Коутиньо. 3:0 на Камп Ноу и 4:0 по сумме двух матчей. Подробный обзор матча.

Сегодня в Лиге чемпионов пройдут еще два матча стадии 1/4 финала. Они состоятся в Манчестере и в Порту. «Ман Сити» попытается взять реванш у «Тоттенхэма» и отыграться после проигрыша в первом поединке. Анонс предстоящего поединка.

В другом матче дня еще один представитель Англии, «Ливерпуль» сыграет в Португалии. Задача команды немецкого тренера Юргена Клоппа – просто удержать солидное преимущество, добытое ими в первом матче с «Порту». Анонс предстоящего матча.

«Коламбус» вышел в 1/4 финала плей-офф НХЛ, всухую выиграв серию у «Тампы» Заключительный матч противостояния завершился победой «Коламбуса» со счетом 7:3, а «Тампа» стала первым в истории победителем регулярного чемпионата, который не выиграл ни одной встречи в плей-офф.

А в плей-офф НБА «Торонто» обыграл «Орландо», «Оклахома» оказалась  слабее «Портленда».

Суперкар Apollo I.E. (Intensa Emozione) все-таки пойдет в серию. Причем строить его будет немецкая фирма HWA, то есть бывшее спортивное отделение AMG, а углепластиковые монококи изготовит компания Capricorn Group, поставлявшая, например, подобные детали для болидов Porsche LMP1. В остальном планы прежние: свет увидят всего десять экземпляров по цене не менее 2,3 миллиона евро.

А Lotus подтвердил скорый выход электрического гиперкара. Опубликован смутный тизер автомобиля под условным названием Lotus Type 130, разработка которого находится уже на поздней стадии. Премьера гиперкара состоится до конца этого года, причем это будет первый новый Lotus с 2008 года.

К 50-летию спортивного Z-семейства подготовлена специальная версия купе Nissan 370Z 50th Anniversary Edition. Машина оформлена в стиле гоночного автомобиля BRE 240Z, который вышел на американские трассы в 1970 году и принес маркам Nissan/Datsun широкую известность. Купе из юбилейной серии будут предложены только на рынке США.

Переходим к новостям Молдовы. ФК «Шериф» приблизился на один шаг к финалу Кубка Молдавии, одолев в первом полуфинальном матче оргеевский «Милсами» со счетом 2:0. Подробности.

В прошедший уикенд в Молдове состоялся международный чемпионат по Карате До WKF «SEVEN SAMURAI CUP 2019», который собрал спортсменов нашей страны, а также ближнего зарубежья. Отчёт о чемпионате.