26 марта, 13:45305

Дайджест главных спортивных событий за 26 марта

Представляем  выжимку из спортивных новостей за минувший день.

Сенсационное заявление сделал Конор Макгрегор. Сегодня утром ирландец объявил о завершении карьеры в смешанных единоборствах. Об этом 30-летний спортсмен написал на своей странице в Twitter. Подробности.

Карьера сына семикратного чемпиона мира Ф1 Михаэля Шумахера стремительно набирает обороты. Сегодня команда Ferrari объявила, что Мик Шумахер будет участвовать в тестах Ф1, которые пройдут 2 апреля на трассе в Бахрейне. Подробности.

Также сегодня компания Ferrari представила суперкар, который разрабатывала несколько лет для одного единственного клиента фирмы, имя которого, разумеется, держится в тайне. Первые фотографии и видео уникального суперкара.

Президент США Дональд Трамп в понедельник принял в Белом доме действующего чемпиона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз". Отметим, что в составе клуба выступают трое россиян - Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.  Капитан команды Александр Овечкин удостоился от американского президента отдельных комплиментов. Подробности.

Стартовала профессиональная шоссейная многодневная велогонка проходящая по дорогам испанской автономии «Вуэльта Каталонии». Первая «Вуэльта Каталонии» прошла в январе 1911 года, что делает её третьей старейшей многодневкой в мире после Тур де Франс и Джиро д'Италия. Затем каталонская Вуэльта с перерывами проводилась до 1937 года. С 1939 года, когда закончилась гражданская война, гонка уже не прерывалась. В 1930-х годах многодневку 7 раз выигрывал баск Мариано Каньярдо, к чьему достижению никто не может даже приблизиться и сегодня.

Долгое время Вуэльта проводилась в июне, часть гонщиков использовали её для подготовки к Тур де Франс. С появлением UCI ProTour в 2005 году многодневка была перенесена на май, то есть на одно время с Джиро д’Италия. Это негативно сказалось на популярности Вуэльты, поэтому с 2010 года она перенесена на конец марта.

Победителем первого этапа «Вуэльты Каталонии-2019» стал 32-летний бельгийский гонщик команды Lotto Soudal Томас Де Гент.  Обзор, комментарии лидеров и видео лучших моментов этапа.

Продолжается квалификационный отбор на Чемпионат Европы по футболу, который состоится в 2020 году.

Украинская команда была в шаге от большого конфуза. Люксембург навязал серьезную борьбу сине-желтым, которые даже пропустили первыми – на 34-й минуте Тюрпель открыл счет. Однако еще до перерыва Цыганков забил в ответ. Во втором тайме игра в атаке у украинцев откровенно не клеилась - Люксембург уверенно защищался, к тому же пытался ужалить контратакой. В конце концов, развязка наступила на 90+4-й, когда после подачи штрафного Родригеш срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, Украина с четырьмя очками вышла на первое место в группе В.

Лидерство Украины обусловлено результатом матча Португалия - Сербия. Балканцы забили уже на седьмой минуте - Тадич отличился ударом с пенальти. В середине первого тайма тренер Чемпиона Европы был вынужден менять Криштиану Роналду из-за повреждения, а на 42-й Данилу сравнял счет мощным ударом из-за пределов штрафной. Во втором тайме как ни пыталась Португалия, вырвать ей победу не удалось. Таким образом, у Украины четыре очка, у Люксембург - три, у Португалии - два, у Сербии - одно, Латвия последняя с нулем.

В группе А англичане продолжают доказывать свой статус явного фаворита. В игре с Черногорией команда Гарета Саутгейта пропустила первой, но в ответ «набросала» сопернику пять мячей (дубль Баркли, голы Кина, Кейна и Стерлинга). В другом матче группы Болгария сыграла вничью с Косово - 1:1.

В группе Н уверенно лидируют Франция и Турция. Чемпионы мира одолели Исландию благодаря голам Юмтити, Жиру, Гризманна и Мбаппе

Переходим к новостям Молдовы. Увы, в той же группе Н, Турция с аналогичным счетом 4:0 победила Молдову (дубль Тосуна, Кальдирим и Айхан). На этот раз наша сборная не смогла даже ответить “голом престижа”, который она ранее смогла забить чемпионам мира, при тех же четырёх пропущенных мячах. Обзор и видео лучших моментов матча

Реабилитироваться молдавская сборная сможет 8 июня, когда выйдет на поле против сборной Андорры – в этой игре есть реальный шанс получить первые очки в отборочном цикле.

Завершил своё выступление на на турнире «ATP Masters 1000» в Майами молдавский теннисист Раду Албот. Подробности. Напомним, именно на этом турнире Албот впервые встретился с Роджером Федерером и даже выиграл у швейцарца первый сет.

Организаторы самой популярной молдавской велогонки «Chisinau Criterium» напоминают, что остался всего один день, когда любой желающий может зарегистрироваться на мероприятие по самой низкой цене! Подробности.