Результаты второго этапа Национального Чемпионата по Картингу 2019

В субботу, 18 мая 2019 года, в городе Григориополь состоялся второй этап Национального Чемпионата по Картингу, и этот этап принес организационные улучшения. Кроме того, гостем соревнований стал Зринько Грегурек - Председатель Центрально-Европейской зоны FIA (FIA-CEZ), а также член Всемирного Совета по Автоспорту (WMSC).

24 мая, 15:56350
16 мая, 06:18102

ЧМ по хоккею: Германия бьет Словакию, Россия разгромила Италию (Видео)

Россия - Италия / Getty Images

Германия - Словакия 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Сборная Германии по хоккею обыграла команду Словакии со счетом 3:2 в матче четвертого тура группового этапа чемпионата мира. Встречу в Кошице посетили 7440 зрителей.

В составе сборной Словакии шайбы забросили Андрей Секера (29-я минута) и Либор Гудачек (30). У команды Германии отличились Марк Михаелис (24), Маркус Айзеншмид (59) и Леон Драйзайтль (60). На 9-й минуте второго периода немцы получили три удаления подряд, через шесть секунд после этого Секера сравнял счет, а при игре "5 на 4" Гудачек вывел сборную Словакии вперед. Однако за две минуты до конца матча немецкая команда смогла вырвать победу, которая стала для нее четвертой подряд на турнире.

Матч обсуживал российский линейный судья Дмитрий Шишло, одним из главных арбитров встречи был белорус Максим Сидоренко. По ходу третьего периода травму получил защитник немецкой команды Мориц Зайдер. 18-летний хоккеист занимает шестое место в рейтинге центрального скаутского бюро среди европейских полевых игроков перед драфтом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2019 года.

Словацкие хоккеисты нанесли 36 бросков по воротам соперника, немцы бросили по воротам хозяев турнира 21 раз. Лучшим игроком встречи в составе словацкой команды признан голкипер Марек Чилиак, отразивший 18 бросков, у немцев аналогичный приз получил ассистент капитана нападающий Патрик Хагер. Команда Словакии проиграла второй подряд матч в концовке встречи - 13 мая они уступили канадцам (5:6), пропустив решающую шайбу за 1,8 секунды до финальной сирены.

Сборная Германии - одна из старейших команд Европы. Немецкие хоккеисты являются двукратными серебряными и бронзовыми призерами чемпионатов мира, победителями двух чемпионатов Европы (1930 и 1934 годы). Кроме того, сборная Германии дважды завоевывала бронзовые медали на Олимпийских играх (1932 и 1976), а на Олимпиаде-2018 вышла в финал, где в овертайме уступила российским хоккеистам со счетом 3:4. Словаки один раз побеждали на чемпионате мира (2002), дважды становились серебряными призерами (2000, 2012), также на счету словацкой команды одна бронза (2003).

Соперники провели 11-й очный матч на мировых первенствах. Семь побед одержали немецкие хоккеисты, четыре раза выигрывала команда Словакии. В следующем туре сборная Германии 18 мая сыграет с канадцами. Словацкие хоккеисты днем ранее встретятся с французами.

Россия - Италия 10:0 (4:0, 4:0, 2:0)

Сборная России одержала крупную победу над командой Италии со счетом 10:0 в матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии. На встрече, которая состоялась в Братиславе, присутствовало 7535 зрителей.

Заброшенными шайбами отметились Никита Зайцев (1-я минута), Динар Хафизуллин (9), Евгений Кузнецов (14, 21), Александр Овечкин (17), Илья Ковальчук (27), Евгений Дадонов (34, 46), Михаил Григоренко (37) и Никита Кучеров (45). После пятой пропущенной шайбы в составе сборной Италии произошла замена вратаря, вместо Андреаса Бернарда на льду появился Марко Де Филиппо.

Эта победа стала для сборной России самой крупной в истории, предыдущие достижения также были установлены на чемпионатах мира. В 1994 году россияне разгромили британцев со счетом 12:3, еще три встречи завершались победой сборной России со счетом 10:1 - с казахстанцами в 2006-м, с датчанами в 2016-м и с итальянцами в 2017-м. Самая крупная победа в истории сборной СССР, правопреемником которой является команда России, была одержана над сборной Италии в 1967 году - 28:2 на Мемориале Брауна в США.

Кучеров, также отметившийся в матче с итальянцами тремя результативными передачами, вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата мира, набрав девять очков (2 гола + 7 передач). Другой нападающий сборной России Никита Гусев, также сделавший три голевые передачи, делит второе место со шведом Вильямом Нюландером, в активе обоих хоккеистов по восемь очков (2+6). В списке лучших снайперов мирового первенства на первую позицию вышел Дадонов, забросивший на турнире шестую шайбу, далее с пятью голами идут финн Каапо Какко и швед Патрик Хёрнквист.

Овечкин, сделавший также результативную передачу, набрал свои первые очки на турнире. В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги сезона-2018/19 форвард "Вашингтона" забросил 51 шайбу в 81 матче и стал лучшим снайпером первенства. Зайцев стал автором самого быстрого гола на чемпионате мира 2019 года, забросив шайбу на 31-й секунде.

Уже на 31-й секунде матча после вбрасывания отличился Никита Зайцев, забив пока самый быстрый гол на турнире. Защитник "Торонто" на восемь секунд превзошел достижение шведского нападающего Александра Веннберга, отличившегося в игре с норвежцами. Следующую шайбу на свой счет записал защитник Динар Хафизуллин, а вскоре, наконец, отличилось "вашингтонское" звено, которому для обретения уверенности на турнире забивать нужно было кровь из носу. Первые свои голы на чемпионате мира забили Евгений Кузнецов, который, возможно, наудачу сбрил бороду, и Александр Овечкин.

Россияне вошли во вкус и пользуясь тем, что у соперника во втором периоде скамейка была дальней, продолжили комбинировать в зоне итальянцев. Вскоре вторую шайбу на турнире забил Ковальчук. К концу второго периода счет уже стал 8:0. К этому времени словацкая публика, пришедшая на игру, переключилась на проходивший параллельно в Кошице матч хозяев с немцами, празднуя голы своих любимцев.

В третьем периоде главный тренер сборной России Илья Воробьев начал тасовать тройки, в результате чего Евгения Малкина можно было увидеть в звене с Ковальчуком и даже ненадолго с Овечкиным. Это не помешало россиянам установить самый крупный счет на турнире, забив 10 шайб.

В турнирной таблице группы B сборная России занимает первое место, набрав 12 очков из 12 возможных, столько же в активе команды Швейцарии. Россияне опережают швейцарцев по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Сборная Италии, как и команды Австрии и Норвегии, очков в активе не имеют. В следующем матче сборная России 18 мая сыграет с командой Латвии, итальянцы 17 мая встретятся с чехами.