Кубок Стэнли: Коламбус сенсационно выбивает Тампу, вылет Питтсбурга

nhl.com

Тампа и Питтсбург попрощались с плей-офф.

Коламбус - Тампа-Бэй 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)

"Коламбус" дома победил "Тампу-Бэй" со счетом 7:3 в четвертом матче первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Хозяева выиграли серию всухую (4-0), став первой командой, вышедшей в четвертьфинал текущего розыгрыша Кубка Стэнли.

В составе победителей шайбы забросили Александр Тексье (3-я и 59-я минуты), Пьер-Люк Дюбуа (4), Сет Джонс (27), Оливер Бьоркстранд (39), Артемий Панарин (59) и Мэтт Дюшен (60). У проигравших отличились Стивен Стэмкос (9), Седрик Пакетт (34) и Брэйден Пойнт (38).

Панарин набрал 5-е (2 гола + 3 передачи) очко в нынешнем плей-офф. Лучший бомбардир регулярного чемпионата Никита Кучеров ("Тампа") сделал две результативные передачи, а его партнер по команде Михаил Сергачев очков не набрал. Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский отразил 30 из 33 бросков, на счету вратаря гостей Андрея Василевского 18 сейвов.

"Тампа" выиграла регулярный чемпионат, оказавшись сильнее в 62 играх сезона, что является повторением рекорда лиги по этому показателю. Ранее такое удавалось только "Детройту" в 1996 году. В истории НХЛ обладатель Президентского кубка (вручается победителю регулярного чемпионата) ни разу не проигрывал серию первого раунда всухую.

Следующим соперником "Коламбуса" станет победитель противостояния между "Бостоном" и "Торонто". На данный момент в серии ведет последняя команда - 2-1.

Шайбы: 02:26 Тексьер - 1 (Джонс, Дюбуа - больш) - 1:0, 03:49 Дюбуа - 1 (Бьоркстранд, Кленденинг) - 2:0, 08:44 Стэмкос - 1 (Кучеров, Сирелли) - 2:1, 26:28 Джонс - 2 (Аткинсон, Дюшен) - 3:1, 33:03 Пакетт - 1 (Кобурн, Рутта) - 3:2, 37:52 Поинт - 1 (Стэмкос, Кучеров - больш) - 3:3, 38:46 Бьоркстранд - 2 (Харрингтон, Дюбуа) - 4:3, 58:07 Панарин - 2 - 5:3, 58:26 Тексьер - 2 (Веренски, Фолиньо) - 6:3, 59:51 Дюшен - 3 (Савар, Харрингтон) - 7:3

Коламбус выиграл серию 4:0

Питтсбург - Нью-Йорк Айлендерс 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

"Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 3:1 одержал победу над "Питтсбургом" в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Команда из Нью-Йорка впервые с сезона-2015/16 преодолела стартовую стадию розыгрыша Кубка Стэнли.

В составе победителей шайбы забросили Джордан Эберле (3-я минута), Брок Нельсон (19) и Джошуа Бэйли (60). У проигравших отличился Джейк Гюнтцель (1). Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин результативными действиями не отметился, отыграв в матче 19 минут 17 секунд. На счету нападающего два броска и один силовой прием.

"Айлендерс" 13-й раз в своей истории и впервые с 1993 года выиграл серию плей-офф всухую. Ранее подобный результат продемонстрировал "Коламбус", выбивший из розыгрыша Кубка Стэнли победителя регулярного чемпионата "Тампу-Бэй".

В следующем раунде команда из Нью-Йорка сыграет с лучшим клубом из пары "Вашингтон" - "Каролина". В серии между этими коллективами преимущество на стороне действующих обладателей Кубка Стэнли - 2-1.

Шайбы: 00:35 Гентцель - 1 (Кросби, Маккэнн) - 1:0, 02:09 Эберле - 4 (Барзал, Мэйфилд) - 1:1, 18:06 Нельсон - 3 (Бэйли, Кунакл) - 1:2, 59:22 Бэйли - 3 (Филппула) - 1:3

Нью-Йорк выиграл серию 4:0

Сент-Луис - Виннипег 1:2 (в овертайме) (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

"Сент-Луис" дома проиграл второй подряд матч "Виннипегу" в первом раунде плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась в овертайме победой гостей со счетом 2:1, а в серии теперь установилось равенство - 2-2.

В составе победителей шайбы забросили Марк Шайфли (48-я минута) и Кайл Коннор (67). У проигравших отличился российский форвард Владимир Тарасенко (41).

Тарасенко забросил вторую шайбу в нынешнем плей-офф. Российский нападающий "Сент-Луиса" Иван Барбашев очков не набрал. Защитник "Виннипега" Дмитрий Куликов также результативными действиями не отметился.

Шайбы: 40:35 Тарасенко - 2 (Пьетранджело, О'Райлли - больш) - 1:0, 47:32 Шайфли - 2 (Коннор, Уилер) - 1:1, в овертайме 06:02 Коннор - 3 (Шайфли, Уилер) - 1:2

Счет в серии 2:2

Вегас - Сан-Хосе 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

"Вегас" на домашней арене обыграл "Сан-Хосе" со счетом 5:0. Шайбами отметились Макс Пачиоретти (2, 33), Ши Теодор (20), Алекс Так (47) и Джонатан Маршессо (47). "Вегас" ведет в серии со счетом 3-1.

Следующие встречи в этих противостояниях пройдут в ночь на 19 апреля.

Шайбы: 01:11 Пасиоретти - 3 (Стоун) - 1:0, 19:13 Теодор - 1 (Смит, Пасиоретти) - 2:0, 32:33 Пасиоретти - 4 (Стоун, Теодор - больш) - 3:0, 46:37 Тух - 1 (Шмидт, Пасиоретти) - 4:0, 56:24 Маршессо - 1 (Шмидт, Смит - больш) - 5:0

Вегас ведет в серии 3:1