3 мая, 07:30734

Два «золота» Урсу на юниорском Про-Туре по настольному теннису в Испании

Блестящую игру демонстрирует вице-чемпион Молдовы по настольному теннису Владислав Урсу из Кишинева на 2019 ITTF World Junior Circuit, Spanish Junior & Cadet Open, который проводится в испанском курортном городке на средиземноморском побережье Пладжа-де-Аро с 1 по 5 мая. Воспитанник «франзелуцевской» школы настольного тенниса Владислав Урсу сумел завоевать на престижном Про-Туре две медали высшей пробы. В одиночном разряде и в мужском парном зачете, где он выступал с теннисистом из Бразилии Гильерме Теодоро. Три месяца назад мы уже отмечали содержательную игру этого воспитанника заслуженного тренера Молдовы Владимира Семипядного на другом юниорском Про-Туре – Открытом чемпионате Чехии. В феврале, в Годонине, бывший на тот момент чемпионом республики Владислав Урсу завоевал серебряную медаль в мужской паре со своим другом Мачеком Колодзейчуком из Австрии.

И вот, новый успех нашего талантливого соотечественника, сумевшего отличиться и в Испании. Мужской парный разряд. Здесь борьбу повели 40 пар. Как уже было сказано, напарником Влада Урсу был Гильерме Теодоро из Бразилии. Первую встречу в round of 32 молдо-бразильский дуэт проводил с россиянами Владиславом Макаровым и Сергеем Рыжовым. Уступая по партиям 1:2, Владислав и Гильерме легко сравняли счет 11:5, а в пятой решающей партии не оставили никаких шансов россиянам, выиграв 11:3. В round of 16, в котором Урсу и Теодоро соперничали с теннисистами из Франции Этаном Клауде и Антуаном Доеном, все повторилось. Уступая по партиям 1:2, переиграли неуступчивых французов 3:2. Решающая партия тоже прошла с их большим преимуществом 11:4. В четвертьфинале против нашего Урсу и бразильца Теодоро играли теннисист из Тайваня Huang Yan-Cheng и Yeung Terence (Канада). Здесь Владислав и Гильерме побеждают 3:1. Выйдя в полуфинал, встретятся с теннисистами из Хорватии Ивоном Баном и Яковом Жакеличем. Одержав победу со счетом 3:2, Владислав Урсу и Гильерме Теодоро вышли в финал, в котором встретились с венгерскими мастерами настольного тенниса Шаба Андрасом и Оливером Ботом. Одержав победу со счетом 3:0, чемпионами испанского Про-Тура стали Урсу и Теодоро

Ярко отыграл воспитанник Владимира Семипядного Влад Урсу и в одиночном разряде, в котором на игровые площадки Пладжа-де-Аро вышли около ста мастеров со всего мира. Владислав был освобожден от группового квалификационного отбора. В основной сетке в round of 32 Урсу встретился с Дарио Арке из Мексики и уверенно переиграл своего соперника со счетом 4:0. В четвертьфинале соперником нашего теннисиста был россиянин Никита Мошков. Интересным, необычным получился этот захватывающий поединок. Поведя по партиям 3:0,  Влад Урсу позволил сопернику сравнять счет. В седьмой решающей партии Владислав не без труда все же одолевает Мошкова 11:8 и выходит в полуфинал. Здесь против него выступал Huang Yan-Cheng из Тайваня. Ни одной партии не отдал воспитанник «франзелуцевской» школы настольного тенниса азиатскому теннисисту. Победа 4:0, и Владислав Урсу в финале. В финале Урсу тоже действовал выше всяких похвал. Ничего не смог противостоять итальянец Карло Росси, уступивший молдавскому теннисисту 0:4. Браво, Владислав

Про-Тур в Испании продлится до 5 мая. Играют в Пладжа-де-Аро и другие воспитанники Семипядного Феликс Козмолич и Влада Караульная, которые продолжат свои выступления в командных состязаниях. Владиславу Урсу тоже предстоят командные поединки, в которых он выступит с одноклубником Феликсом Козмоличем и Гильерме Теодоро из Бразилии. А пока, поздравим Владислава и его наставника Владимира Семипядного с медалями высшего достоинства, которые он заслуженно завоевал в одиночном и мужском парном разрядах. Пожелаем ему и его коллегам такой же яркой игры и в командном зачете.