Роль натрия в организме бегуна

Поддержка водно-солевого баланса, отличная работа почек, нервной системы и мышц – это лишь некоторые важные моменты, за которые отвечает в организме натрий

24 июня, 13:16660
13 мая, 07:23189

Молдавские пловцы вновь поднялись на спортивные пьедесталы в Европе

Молдавские спортсмены приняли участие в двух важных соревнованиях по плаванию: в играх Балканских Стран в Кавале (Греция) и в Открытом Чемпионате Румынии в Бухаресте, который является квалификационным Международным турниром ФИНА.

Итог выступлений – 4 медали на Балканиаде и 14 медалей в Румынии.

В Греции соревновались 11 балканских стран. Молдавская команда была представлена представителями г. Бельц, Тирасполя, Кишинева.

Две золотые и одну серебряную медали завоевала представительница из Бельц Анастасия Басисто. В плавании брассом наша спортсменка опередила всех на 100 м и 200 м и была второй на 50 м, приятно удивив своими результатами руководство федерации. Результаты Анастасии 33.90 (50м), 1.14.41 (100м), 2.34.78 (200м),  а также бронза бельчанина Ивана Семидетного на дистанции 50 м вольным стилем (24.09 сек), позволили команде занять шестое общекомандное первенство в общем зачёте.

В Бухаресте принимали участие представители 6 стран. Здесь наши пловчихи Татьяна Салкуцан и Татьяна Кишка традиционно доминировали в плавании на спине и брассом. На дистанциях 100 м и 200 м на спине Олимпийская чемпионка в Аргентине, завоевала два золота, а также серебро на дистанции 50 м на спине. Татьяна с результатом 2.12.68 на 200-метровке стала лучшей спортсменкой турнира и получила Кубок и денежный приз от спонсоров турнира.

Татьяна Кишка выиграла 50 и 100 м брассом, показав серьёзные результаты 31.57 и 1.09.44

Мощенская Анастасия была третьей на дистанции 200 м брассом.

Среди юношей лучше других сверстников выступил Денис Швец, который также в брассе, выиграл 3 золота по юниорам и 2 бронзы среди взрослых.

Наши спортсмены в эстафетном плавании три раза поднимались на пьедестал.

После этих соревнований сформировались команды для выступления на Юношеском Европейском Олимпийском Фестивале, Всемирной Универсиаде, Молодежном Чемпионате Европы, Чемпионате Мира.

Поздравляем всех тренеров, школы плавания г. Бельцы, Кишинева и Тирасполя!