26 апреля, 11:07239

Молдавские спортсмены – призёры на Чемпионате Украины по плаванию

Подошёл к завершению Открытый Чемпионат Украины по плаванию в г. Харькове. В Квалификационном Международном Турнире ФИНА принимает участие и наша команда в составе 17 спортсменов и 3 тренеров, среди которых представители национальной сборной Молдовы из городов Кишинев, Бельцы и Тирасполь. В бассейне харьковского «АКВАРЕНА» с 22 по 26 апреля,  всего 380 спортсменов состязаются в 19 видах программы женского и мужского плавания, а также в 5 видах эстафетного плавания.

В нашей команде медали завоевали:

Татьяна Салкуцан победила на дистанции 200 м на спине, с результатом 2.11.61, который является нормативным на все основные соревнования года (837 ФИНА пунктов). Татьяна также завоевала серебро на 50 м и бронзу на 100 м на спине, пропустив вперед самую титулованную спортсменку Украины Дарину Зевину.

Татьяна Кишка выиграла две дистанции брассом – 50 м (31.88) и 100 м брассом (1.09.72), практически не имея достойных конкурентов,  показав нормативные результаты для Универсиады и Чемпионата Мира.

Молодая спортсменка Анастасия Басисто, также на дистанции брассом 200 м была дважды второй, с результатом 2.35.87.  Анастасия получила «серебро» как во взрослом Чемпионате, так и в юниорском.

Анастасия Мощенская на этой же дистанции 200 брасс завоевала «бронзу», показав неплохой результат – 2.36.44.

В личном первенстве среди юношей хочется отметить Швец Дениса, которому удалось проплыть 200 м брассом за 2.23.68. Этот результат позволяет быть лучшим претендентом на хорошее выступление на Юношеском Европейском Олимпийском Фестивале в г. Баку летом 2019.

Другие результаты юношей, впервые показанные на соревнованиях такого уровня, опережая личные рекорды, следующие: Пчела Николай – 100 м, брасс – 1.06.72, Павел Аловацкий – 400 м, вольный стиль – 4.17.31, Добровольский Алексей – 800 м, вольный стиль – 9.00.67, Островский Александр – 400 м, комплекс – 4.51.89.

Наши спортсмены также боролись в эстафетах и  заняли первое место в комбинированной мужской эстафете 4х100 м, второе место в смешанной эстафете 4х100 м комбинированная, и второе место в эстафете 4х100 м вольным стилем женщины.

Основной отборочный турнир на участие в главных состязаниях года пройдет в Румынии, в г. Бухарест в мае 2019 года, после которого будут сформированы команды национальной сборной.