Танцоры РМ заняли 3-е место в медальном зачете на Чемпионате в Германии

Молдавские танцоры заняли третье место в медальном зачете на соревнованиях по танцевальному спорту в рамках Открытого Чемпионата Германии, который проходил в Штутгарте с 13 по 17 августа

19 августа, 12:38180
22 июля, 11:34304

Молдавские спортсмены успешно выступили в заплыве через пролив Босфор

В воскресенье, 21 июля, состоялся ежегодный заплыв через пролив Босфор (Samsung Bosphorus Cross), организованный Национальным олимпийским комитетом Турции. Всего в заплыве приняли участие 2400 человек из 59 стран мира.

Заплыв является межконтинентальным, так как спортсмены стартуют от пристани Канлыджа в азиатской части Стамбула, а финишируют в районе парка имени Джемиля Топузлу района Куручешме, в европейской части турецкого мегаполиса. Дистанция заплыва составляет 6,5 километров.

В этом году результаты участников из Молдовы стали лучшими за всю историю выступления молдавских пловцов на этом соревновании.

В мужской возрастной группе 60-64 лет бронзовую медаль завоевал Вадим Нощенко, который преодолел пролив за 1 час 4 минуты и 7 секунд.

В этой же возрастной группе, только среди женщин, бронзовой медали удостоилась Лилия Галкина, преодолевшая всё расстояние за 1 час 22 минуты и 8 секунд.

В женской возрастной группе 35-39 лет, с результатом 58 минут и 4 секунды, серебрянной медали добилась молдавская спортсменка Ольга Гудима. Напомним, в прошлом году Ольга также завоевала второе место в своей возрастной категории на этих соревнованиях.

В своих возрастных категориях восьмое и девятое места заняли Георгий и Егор Козовякины (41- 43 года) и Эльвира Иванько (56 лет), соответственно. Егору Козовякину также принадлежит лучший результат в общем зачёте среди молдавских спортсменов – 73 место.

Всего в рамках 31-го ежегодного межконтинентального заплыва через пролив Босфор приняли участие 20 молдавских спортсменов: Егор Козовякин, Ольга Гудима, Эльвира Иванько, Лилия Галкина, Люмила Куптор,  Вадим Нощенко, Алексей Чикалкин, Сергей Чикалкин, Анатолий Фурдуй, Ион Лазаренко, Дмитрий Тимофеев, Андрей Сум, Игорь Иванько, Рагиб Мустафаев, Олег Мельниченко, Андриян Соломон, Аркадий Демченков, Ион Борс, Василий Фокин и Игнат Казмалы.

Отметим, что Игнат Казмалы участвовал в заплыве уже в 17-й раз, а в прошлом году молдаванин получил награду как рекордсмен, преодолевший Босфор рекордное количество раз.

Победителем заплыва в этом году среди мужчин стал турецкий пловец Меликшах Дуген, проплывший дистанцию за 48 минут и 28 секунд. Вторым финиша достиг турок Эфе Эрдуран (48 минут и 32 секунды), а третьим стал украинец Артур Артамонов (48 минут и 53 секунды).