TrainingCorporate participationVolunteeringPartnership

Subscribe to be the first to know about new events, discounts and promo codes

Sporter Logo
  • Events
  • Corporate participation
  • News
  • About us
  • Ticket refund
  • Volunteering
  • Partnership
  • Privacy policy
  • Terms of use

Contacts

Chisinau, Calea Orheiului 28/1+373 22 111 072event@sporter.mdMon-Fri: 10:00-18:00
25 January 2019

Кандидатура Иона Лазаренко одобрена для выдвижения на Нобелевскую премию

Кандидатура Иона Лазаренко, спортсмена, который вплавь с первой попытки пересек семь проливов, была одобрена для выдвижения на Нобелевскую премию.

Документы были поданы премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом, и регистрация прошла успешно, передает moldpres.md со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

После этого, кандидатура Иона Лазаренко будет продвигаться на международном уровне посредством многочисленных мероприятий, посвященных его достижениям. Спортсмен станет послом Республики Молдова в продвижении мира и примет участие в ряде мероприятий в рамках международных организаций и посольств нашей страны за рубежом.

Ион Лазаренко три года подряд был объявлен «Лучшим пловцом Ирландии», став первым человеком на планете, который с первой попытки пересек семь проливов. В 2018 году пловец был назван Всемирной ассоциацией плавания в открытой воде «Человеком года». Спортсмен уже много лет проживает в Ирландии, но всегда выступает под флагом Республики Молдова, являясь тем самым послом нашей страны за рубежом. По данным опроса, проведенного в Ирландии, более 350 тысяч жителей этой страны узнали о Молдове благодаря достижениям спортсмена.

Лауреаты Нобелевской премии будут объявлены в декабре.

Top events

Similar news

Пловец преодолел 30 км для продвижения мира и прав ребенка
29 July

Пловец преодолел 30 км для продвижения мира и прав ребенка

Ион Лазаренко-Тирон признан Человеком года в США
2 January

Ион Лазаренко-Тирон признан Человеком года в США

Молдаванин стал восьмым человеком в мире, переплывшим 7 проливов
27 January

Молдаванин стал восьмым человеком в мире, переплывшим 7 проливов