








Теннисисты сборных Молдовы и
Португалии накануне решающего матча за выход в 1-ую Евро-Африканскую зону
командного Чемпионата Мира «Davis Cup by BNP Paribas» ответили на вопросы
немногочисленных отечественных журналистов.
Первыми на обязательную официальную пресс-конференцию явились гости. Португальские теннисисты, опережающие молдавских игроков в индивидуальном, и в командном рейтингах, заявили, что возможное поражение от нашей сборной для них трагедией не станет.
- В спорте случаются и победы и поражения. От них никто не застрахован. Конечно, мы рассчитываем на победу. Но если даже проиграем, это не станет большой трагедией для нас. Если Молдова хорошо сыграет и по праву завоюет путевку в 1-ую Евро-Африканскую зону командного Чемпионата Мира «Davis Cup by BNP Paribas», то нам придется с этим смириться. Пусть победит сильнейший, - сказал португальский теннисист Руи Машаду.
- У Молдовы хорошая команда, обладающая сильными игроками. Она играет дома и хочет пробиться в первую группу Кубка Дэвиса. Мы уже играли в этой лиге. Знаем, что это такое, поэтому хотим вернуться в первую группу. Для этого придется показать хорошую игру и выложиться на корте на все 100 процентов. Наша задача – обыграть Молдову и помочь Португалии вернутся в первую группу, - сказал португальский теннисист Жоао Соуза.
- Наша задача – выиграть. Для этого мы и приехали в Кишинев. Попытаемся добиться победы в этой теннисной дуэли. Но понимаем, что сделать это будет сложно, - сказал капитан сборной Португалии Педро Кодейро.
Теннисная сборная Молдовы в отличии от португальской в первой группе Евро-Африканской зоны командного Чемпионата Мира «Davis Cup by BNP Paribas» еще ни разу не играла. Возможная победа над Португалией для нашей команды станет исторической.
- Все молдавские теннисисты здоровы и настроены на победу. Приближаемся к своей лучшей форме, - отметил капитан сборной Молдовы Юрий Горбан.
- Кто-то назвал лидера сборной Португалии Жоао Соузу «теннисным Криштиану Роналду». Не хотел бы их сравнивать. Не вижу никаких параллелей между Жоао Соузой и Криштиану Роналду. Соузе еще очень далеко до такой суперзвезды как Криштиану Роналду. Неправильно сравнивать футбол с теннисом. Это два совершенно разных вида спорта, - считает молдавский теннисист Раду Албот.
- Чтобы достичь уровня Криштиану Роналду, Жоао Соузе надо работать больше, чем нам, чтобы встать на один уровень с Епуряну, - сказал молдавский теннисист Максим Дубаренко.
На пути в полуфинал второй группы Евро-Африканской зоны командного Чемпионата Мира «Davis Cup by BNP Paribas» Молдова поочередно обыграла Венгрию и Боснию и Герцеговину. А Португалия нанесла два поражения - Бенину и Литве.
Матчи между молдавскими и португальскими теннисистами пройдут с 13 по 15 сентября в кишиневском легкоатлетическом манеже.